閲覧者延べ人数830751

ご利用に当たって

本校のサイトポリシーをご確認の上、ご利用ください。
 

学校自己評価システムシート

こちらより過去5年分が見られます。
 

使用教科書について

こちらより今年度の使用教科書と来年度の使用教科書の選定方針が見られます。
 

未来学びのページ

未来学びのページはこちらからご覧ください。
 
携帯用QRコード
緊急情報発信サイト
 
 

PTA理事会の出欠

理事会の出欠をこちらのページから入力してください。
 

活動内容

【活 動 日】原則として毎週月~土曜日
【活動場所】本校グランド・青木公園(主に土・休日)
【部 員 数】男子26名・女子15名(マネージャー4名)
【目  標】全員が個人種目で県大会出場・学校対抗で南部地区大会入賞
        リレー・駅伝で県大会入賞
       そして、関東・全国大会へ!
      
 

活動予定

 ≪今後の主な大会日程≫
6月27日~6月29日:埼玉県選手権大会(熊谷)
7月21日~7月22日:国体予選南部地区大会(上尾)
9月13日~9月14日:新人大会南部地区大会(上尾)
9月29日~10月1日:新人大会県大会(熊谷)
11月5日:県高校駅伝(熊谷)



 
 
 
 

活動報告

陸上競技部
12345
2017/11/15

平成29年 全国高校駅伝埼玉県大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上部顧問

平成29年全国高校駅伝埼玉県大会結果報告

平成29年11月1日(水)

熊谷スポーツ文化公園周辺道路コース

 今年の川口東高校駅伝チームは、男子については短距離チームから3名の応援を受けて、2年ぶりの単独チームでの出場となりました。一方、女子は昨年度のメンバー5名がそのまま走るという過去最強のチーム編成となりました。これまでのみなさまの応援やサポートのおかげで、選手たちは十分に自分の持てる力を発揮し、男子は2時間31分59秒、総合第57位(単独チーム77+混成チーム10出場)女子は1時間25分51秒、第30位(単独チーム47+混成チーム10出場)となりました。

 応援ありがとうございました。

男子

1区(10km) 小島隆世(1越谷富士)                 3458(区間58)  第54位

2区(3.0km) 田宮玲央(3川口安行東)   1000(区間37)  第50位

3区(8.1km) 森田瑞樹(2川口芝東)    2953(区間73)  第59位

4区(8.1km) 中島慎之助(2さい東浦和)  3013(区間61)  第57位

5区(3.0km) 関野寛太(2さい内谷)    1055(区間59)  第58位

6区(5.0km) 古田悠祐(2川口安行)    1736(区間44)  第56位

7区(5.0km) 今泉直大(1川口戸塚西)   1824(区間62)  第57位
 ① 1区 小島 隆世                         ② 2区 田宮 玲央

 ③ 3区 森田 瑞樹                         ④ 4区 中島 慎之助          

 ⑤ 5区 関野 寛太               ⑥ 6古田 悠祐  

 7区 今泉 直大 



 


17:01 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2017/11/14

2017年 新人戦県大会 結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上部顧問

平成29年度 新人陸上競技大会結果報告    9月28日(木)~30日(土)

                     熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

(男子)

マックリーシュ(2年) 蕨一中 400m 50秒58   準51秒18 


4x100mR 

浦上①(植竹中)-マックリーシュ②(蕨一中)- 関野②(内谷中)-金井②(笹目中) 
 45秒67

4x400mR

金井②(笹目中)- マックリーシュ②(蕨一中)-増井②(安行東中)- 関野②(内谷中) 
 3分30秒42 

 

(女子)

佐藤 (2年)    安行中 200m 27秒62(+0.5)    

 400m 1分01秒06   準 1分02秒06

4x100mR 

君島①(在家中)-山口②(片柳中)-入江(神根中)-佐藤②(安行中)    
 
53秒52

4x400mR

山口②(片柳中)- 佐藤②(安行中)-入江②(神根中)- 菅野②(草加花栗中)
 4分25秒58
          (女子4×400mR 2走 佐藤→3走入江)

 


18:01 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2017/11/14

2017年 新人戦南部地区大会 結果報告 

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上部顧問

2017年 新人戦南部地区大会結果報告        9月15日()・16日()

                            上尾運動公園陸上競技場

今年は2日間とも比較的涼しい新人戦となりました。一日目は、強い向かい風に悩まされ、特に男女100mのレースは厳しい結果となりました。一方、長距離チームは、秋風が吹く絶好のコンディションの中、ほぼ全員が自己ベストをたたき出し駅伝に向け弾みをつけました。
 1 関野 寛太(2年)内谷中 200m 24秒69         

 2 朝比奈 明(1年)  八潮八幡中 800m 3分09秒16  


 3 阿久津 斗夢(1年左) 13秒34村上 清悟(1年中)13秒07岡本 光(1年)13秒13 

 4 入江 花樹(2年) 神根中  200m 29秒78(-1.8)



 5 古田 悠祐(2年) 安行中 800m 2分15秒89

 6 増井 龍星(2年) 安行東中 400mH  1分03秒44

 


15:40 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/08/23

2017年夏季校外合宿 報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上部顧問

日時:85()89() 45

場所:新潟県南魚沼郡湯沢町布場 宿舎ヴィレッジ

参加校:越谷南高・草加南高・八潮高・庄和高・川口東高

 

今年も新潟県湯沢町で5日間の走り込み合宿を行ってまいりました。今年は雷雨や台風5号の影響で練習場所を短距離ブロックは新幹線の高架下を、長距離ブロックは湯沢の町中を走ることが多くなりました。生徒たちは、それでも5日間の合宿でたくましく成長しました。
① 短距離ドリル①

② 短距離ドリル②

③ 200m+100m×3セット? その①  

④ 200m+100m×3セット?その②

200m+100m×3セット? その③

⑥ 長距離朝練習

⑦ 長距離クロカンコース①

⑧ 長距離クロカンコース②

⑨ 長距離クロカンコース③

⑩ 長距離クロカンコース④


13:00 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2017/07/19

国体南部地区予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上部顧問

平成29年7月15()16()   上尾運動公園陸上競技場

 

梅雨開けがまだにもかかわらず両日ともに午前中から34度を超える炎天の中、川口東高校も短距離ブロックを中心に自己新記録のオンパレードとなりました。特に、この大会を最後に引退する3年生の奮闘が光りました。            
 中山美穂(3年) 青木中 女子800m 2:23.45  第5位 

 田宮玲央(3年)  安行東中  男子100m 11.63(+0.9)

 小河恵(3年)戸田中→前田結衣(3)領家中 女子4×100mR  51.64 第6位


 田宮玲央(3年)安行東中→長谷川諒大(3年)草加谷塚中 男子4×100mR  44.40 

 マックリーシュ(2年)蕨一中→西塚友哉(3年)新曽中 男子4×400mR  3:31.83


14:47 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
12345